Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado...

Servicio de Instalacion de Geomenbrana y Geotextil, Segun TDR., para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de San Juan de Tahuaco y Machacmarca del Distrito de Yunguyo Provincia de Yunguyo Departamento Puno, Correspondiente a la Meta 006"

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 18/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS BRAXI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 22,190.70 el 01/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125915
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,804.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE GEOMENBRANA Y GEOTEXTIL, SEGUN TDR., PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE TAHUACO Y MACHACMARCA DEL DISTRITO DE YUNGUYO PROVINCIA DE YUNGUYO DEPARTAMENTO PUNO, CORRESPONDIENTE A LA META 006"

CP-ABR-3-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
17/08/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS BRAXI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 22,190.70
19 postores presentados Valor referencial S/ 85,804.04 Se adjudicó 74,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 398-2025
Monto
Soles 22,190,70
Duración
5 días
17/08/2025 → 22/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO