Licitaciones Perú
Compra de Combustible para el Proyecto "mejoramiento de los...

Adquisición de Combustible para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Cítricos y Paltos en la Cuenca del Perene, Distrito de Rio Tambo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín¿, con Código Único de Inversiones N°2613878.

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 17/10/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-DEC/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a PETROLNASCA S.R.L. por S/ 132,085.15 el 05/11/2025.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-DEC/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159987
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN CÍTRICOS Y PALTOS EN LA CUENCA DEL PERENE, DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2613878.

LP-ABR-14-2025-DEC/MDRT-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETROLNASCA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 132,085.15
1 postor presentado Valor referencial S/ 153,940.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N°015-2025-GM/MDRT
Monto
Soles 132,085,15
Duración
28 días
14/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

PETROLNASCA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 200 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577