Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Valvula y Filtro...

Adquisicion de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Valvula y Filtro Antibacteriano para el Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 25/09/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 473,200.00 el 11/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSA DE ASPIRACION DE SECRECIONES CON VALVULA Y FILTRO ANTIBACTERIANO PARA EL HNHU

LP-SM-6-2020-HNHU-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 473,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 616,200.00 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
158-2020-HNHU
Monto
Soles 214,500,00
Duración
364 días
01/12/2020 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777