Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Salud...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Salud para 725 Servidores de las Diferentes Areas de la Municipalidad Provincial de Arequipa.

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 392,960.78 el 26/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141233
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,059.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ SALUD PARA 725 SERVIDORES DE LAS DIFERENTES AREAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA.

CP-ABR-5-2025-MPA-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
05/09/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 392,960.78
5 postores presentados Valor referencial S/ 406,059.48 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-mpa
Monto
Soles 392,960,78
Duración
365 días
05/09/2025 → 05/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA