Licitaciones Perú
Servicio de Impresion de Materiales Educativos de Nivel Primaria y...

Servicio de Impresion de Materiales Educativos de Nivel Primaria y Secundaria de Ambito Rural Dotacion 2020

La licitación CP-SM-8-2019-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO por S/ 4,233,947.46 el 10/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003013319-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,974,320.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION DE MATERIALES EDUCATIVOS DE NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE AMBITO RURAL DOTACION 2020

CP-SM-8-2019-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
08/10/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO
Monto adjudicado
S/ 4,233,947.46
20 postores presentados Valor referencial S/ 25,974,320.43 Se adjudicó 83,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019
Monto
Soles 1,752,827,35
08/10/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-07-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (20)

127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
PUNTO & GRAFIA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LLANCO E.I.R.L.
Ver historial
NORI GRAF S.R.LTDA.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
EDICIONES E IMPRESIONES SAN PEDRO SAC
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
CECOSAMI S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800