Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal Chepito - Llicuar Distrito de Bernal de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura, con Cui Nº 2655012

Municipalidad Provincial de Sechura 22/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a TENORIO FLORES VICTOR ALBERTO por S/ 98,599.24 el 14/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,595.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL CHEPITO - LLICUAR DISTRITO DE BERNAL DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2655012

CP-ABR-10-2025-MPS/C-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TENORIO FLORES VICTOR ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 98,599.24
19 postores presentados Valor referencial S/ 99,595.19 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 015-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 98,599,24
Duración
91 días
05/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA