Licitaciones Perú
Compra de Sacas de Polipropileno

Adquisicion de Sacas de Polipropileno

Servicios Postales del Peru S.A. Lima 30/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L por S/ 169,800.00 el 17/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2437-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,625.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SACAS DE POLIPROPILENO

LP-ABR-2-2025-SERPOST S.A.-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
04/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 169,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 140,625.00 Se adjudicó 20,7% por encima del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 169,800,00
Duración
14 días
21/08/2025 → 04/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 935 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA