Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Equipos Medicos Maquina de Circulacion...

Adquisicion por Reposicion de Equipos Medicos Maquina de Circulacion Extracorporea para los Centros Asistenciales a Nivel Nacional del Seguro Social de Salud (essalud).

Seguro Social de Salud 25/05/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 9,891,000.00 el 01/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1899
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,676,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE EQUIPOS MEDICOS MAQUINA DE CIRCULACION EXTRACORPOREA PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES A NIVEL NACIONAL DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD).

LP-SM-18-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
02/10/2024
Adjudicación
01/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 9,891,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 17,676,000.00 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058297
Monto
Soles 9,891,000,00
Duración
366 días
02/10/2023 → 02/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA