Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Lote...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion del Proyecto Denominado Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Lote 01 y 02 MZ. 36 en el Pueblo Joven Independencia Zona B, Distrito de Alto Selva Alegre, de la Provincia de Arequipa, del Departamento

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 21/08/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 9,271,768.70 el 23/10/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142962
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,281,049.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA ENCARGADA DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL LOTE 01 Y 02 MZ. 36 EN EL PUEBLO JOVEN INDEPENDENCIA ZONA B, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEL DEPARTAMENTO

LP-SM-1-2025-MDASA-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
22/09/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 9,271,768.70
30 postores presentados Valor referencial S/ 9,281,049.76 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-MDASA
Monto
Soles 9,271,768,70
Duración
299 días
27/11/2025 → 22/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0