Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Especializado para los Servicios de Tecnología...

Contratación del Servicio de Soporte Especializado para los Servicios de Tecnología de Información y Comunicaciones

La licitación CP-SM-16-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 9,997,700.00 el 25/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-170
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,083,210.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE ESPECIALIZADO PARA LOS SERVICIOS DE TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

CP-SM-16-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 9,997,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 10,083,210.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2022
Monto
Soles 9,997,700,00
Duración
1079 días
22/12/2022 → 05/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
ADEXUS PERU SA
Ver historial
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
WINNER SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA