Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Paneles Filtrantes para Ptar la Escalerilla

Adquisicion e Instalacion de Paneles Filtrantes para Ptar la Escalerilla

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 13/10/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 822,499.20 el 17/11/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2384-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,769.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE PANELES FILTRANTES PARA PTAR LA ESCALERILLA

LP-SM-6-2023-SEDAPAR-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 822,499.20
2 postores presentados Valor referencial S/ 822,769.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2023
Monto
Soles 822,499,20
Duración
120 días
07/12/2023 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262