Licitaciones Perú
Compra de Luminaria; en el (la) Mirador con Paneles Solares de las...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿adquisicion de Luminaria; en el (la) Mirador con Paneles Solares de las Playas el Elefante, Oso y Delfin, Ninfa, el Ada, Punta San Juan y Playa Hermosa ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui N° 2693486

Municipalidad Distrital de Marcona 17/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO EL MIRADOR por S/ 359,881.53 el 16/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179494
Contratado — proceso cerrado
S/ 359,881.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿ADQUISICION DE LUMINARIA; EN EL (LA) MIRADOR CON PANELES SOLARES DE LAS PLAYAS EL ELEFANTE, OSO Y DELFIN, NINFA, EL ADA, PUNTA SAN JUAN Y PLAYA HERMOSA ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2693486

LP-ABR-41-2025-CS-MDM-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 359,881.53
7 postores presentados Valor referencial S/ 359,881.53

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2026
Monto
Soles 359,881,53
Duración
59 días
13/02/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EL MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 205 380
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014