Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Estadio...

Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Estadio Municipal Julio Montjoy Guizado de Centro Poblado Santiago de Surco Cui 2596315

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 04/09/2023 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO JIREH por S/ 5,257,927.03 el 25/10/2023. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,842,141.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ESTADIO MUNICIPAL JULIO MONTJOY GUIZADO DE CENTRO POBLADO SANTIAGO DE SURCO CUI 2596315

LP-SM-6-2023-CS-MSS-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
15/12/2023
Fin contrato
12/06/2024
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIREH
Monto adjudicado
S/ 5,257,927.03
77 postores presentados Valor referencial S/ 5,842,141.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 051-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 5,257,927,03
Duración
180 días
15/12/2023 → 12/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARICA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 401 198
CONSORCIO COPERIMAC
Ver historial
CONSORCIO JIREH ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO MONTJOY
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 92 495
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 140 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUINUPOL INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDISEN S.A.C.
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA