Licitaciones Perú
Obra: ¿creación de Canal y Reservorio Ichiccocha- Tingo del...

Ejecucion de Obra: ¿creación de Canal y Reservorio Ichiccocha- Tingo del Distrito de Uco, Provincia de Huari, Departamento de Ancash¨- Etapa Ii, con Cui N° 2529649.

Municipalidad Distrital de Uco 18/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uco fue adjudicada a CONSORCIO TINGO por S/ 1,338,631.48 el 10/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191417
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,338,631.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DE CANAL Y RESERVORIO ICHICCOCHA- TINGO DEL DISTRITO DE UCO, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¨- ETAPA II, CON CUI N° 2529649.

LP-ABR-3-2026-MDU/CS-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGO
Monto adjudicado
S/ 1,338,631.48
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,631.48

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TINGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 631
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 201 459
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N UCO HUARI