Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Quisco, Distrito de Alto Pichigua,...

Contratacion de Geomembrana y Geotextil para el Proyecto: Instalación del Sistema de Riego Quisco, Distrito de Alto Pichigua, Provincia Espinar, Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 17/11/2025 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2025-GR-CUSCO-PM/CS--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170477
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,564,238.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE GEOMEMBRANA Y GEOTEXTIL PARA EL PROYECTO: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO, DISTRITO DE ALTO PICHIGUA, PROVINCIA ESPINAR, CUSCO.

LP-SM-3-2025-GR-CUSCO-PM/CS--1
Publicado
17/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-17 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 55 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 145 901
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 164 450
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 179 288
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO