Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable del Centro Poblado San...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable del Centro Poblado San Francisco, Distrito de la Peca Bagua Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 07/12/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a COSACH S.R.L. por S/ 1,758,745.66 el 27/09/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-807712
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,075,319.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL CENTRO POBLADO SAN FRANCISCO, DISTRITO DE LA PECA BAGUA AMAZONAS

LP-SM-13-2021-GRA/CS-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
13/05/2023
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSACH S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,758,745.66
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,075,319.88 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2022-G.R.A-GGR
Monto
Soles 1,758,745,66
Duración
150 días
14/12/2022 → 13/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LENUS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSACH S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 019 631

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185