Licitaciones Perú
Servicio de Plataforma de Correo Electrónico

Contratación del Servicio de Plataforma de Correo Electrónico

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos Lima 14/04/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 8,797,102.02 el 26/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1918-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,806,865.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PLATAFORMA DE CORREO ELECTRÓNICO

CP-SM-2-2025-SUNARP-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
15/08/2028
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,797,102.02
10 postores presentados Valor referencial S/ 8,806,865.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18 y 19-2025-SUNARP
Monto
Soles 8,797,102,02
Duración
1161 días
11/06/2025 → 15/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100