Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Médico Familiar para los Servidores del Decreto...

Contratación del Servicio de Seguro Médico Familiar para los Servidores del Decreto Legislativo N° 728 y Pensionista de la Unidad Ejecutora del Consejo Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación Tecnológica - Concytec y para los Servidores del Decreto Legislativo N° 728 del Programa Nacional de Inv

La licitación CP-SM-2-2023-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 750,450.55 el 11/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1949-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 879,093.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de seguro médico familiar para los servidores del Decreto Legislativo N° 728 y pensionista de la Unidad Ejecutora del Consejo Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación Tecnológica - Concytec y para los servidores del Decreto Legislativo N° 728 del Programa Nacional de Inv

CP-SM-2-2023-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
16/05/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 750,450.55
5 postores presentados Valor referencial S/ 879,093.42 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 007-2023-CONCYTEC-OGA
Monto
Soles 558,461,62
Duración
364 días
01/09/2023 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-06 · RAR
Ver documento

Postores (5)

IMPORTACIONES TODO LAPTOP S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRIMALDO DEL SOLAR NO 346 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
3990030