Licitaciones Perú
Servicio de Soporte del Software de Respaldo de Informacion

Contratacion del Servicio de Soporte del Software de Respaldo de Informacion

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud Lima 27/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 162,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1996-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,895.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SOPORTE DEL SOFTWARE DE RESPALDO DE INFORMACION

CP-ABR-3-2025-SUSALUD-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
27/11/2028
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 177,895.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2025-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 162,000,00
Duración
1094 días
29/11/2025 → 27/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111