Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Evacuación de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Evacuación de Aguas Pluviales en los Barrios de Chalhuani, Rayampampa, Anansayocc, Alianza, 1ro de Mayo, Distrito de Ocobamba ¿ Chincheros - Apurímac.

Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros 07/08/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros fue adjudicada a AHREN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C por S/ 3,858,564.54 el 19/09/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-392-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,287,293.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y EVACUACIÓN DE AGUAS PLUVIALES EN LOS BARRIOS DE CHALHUANI, RAYAMPAMPA, ANANSAYOCC, ALIANZA, 1RO DE MAYO, DISTRITO DE OCOBAMBA ¿ CHINCHEROS - APURÍMAC.

LP-SM-1-2019-MDO-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AHREN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,858,564.54
27 postores presentados Valor referencial S/ 4,287,293.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,858,564,54
29/10/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 256 666
CONSORCIO VIAL OCOBAMBA
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
INVERCONSA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F. TORRES CONTRATISTAS & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAYZER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 178 OCOBAMBA CHINCHEROS