Licitaciones Perú
Servicio de Refrigerio para los Alumnos de la Academia Diplomática...

Contratación del Servicio de Refrigerio para los Alumnos de la Academia Diplomática del Perú

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 27/02/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a A & C NUTRICION INSTITUCIONAL EIRL por S/ 188,865.00 el 20/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-21-1
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 236,710.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE REFRIGERIO PARA LOS ALUMNOS DE LA ACADEMIA DIPLOMÁTICA DEL PERÚ

CP-ABR-2-2026-RE-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C NUTRICION INSTITUCIONAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 188,865.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 236,710.80 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 175 569
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 509 289
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 299 550
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400