Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal EMP. Sm 108,...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal EMP. Sm 108, Nuevo Control,almirante Grau, Santa Rosa, L = 15 Km, Distrito de Picota, Provincia de Picota, Region San Martin

Municipalidad Provincial de Picota 14/06/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RIO HUALLAGA por S/ 847,200.00 el 22/07/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1813-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 941,236.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP. SM 108, NUEVO CONTROL,ALMIRANTE GRAU, SANTA ROSA, L = 15 KM, DISTRITO DE PICOTA, PROVINCIA DE PICOTA, REGION SAN MARTIN

CP-SM-1-2019-MPP/CS-1
Publicado
14/06/2019
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RIO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 847,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 941,236.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAL RIO HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA PERLA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 230 894
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 348 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
GIGS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION Y CONSTRUCCION ORIENTE S.A.C.
Ver historial
MAQUIMAS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 522 340
SERVICIOS GENERALES CONSULTORES ATLANTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASOCIACION DE CONSERVACION Y SERVICIOS GENERALES "EL GRAN SAPOSOA"
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA