Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura de Ti para la Semana de Líderes para el...

Contratación del Servicio de Infraestructura de Ti para la Semana de Líderes para el Grupo de Trabajo Presidencia Apec Perú 2024

Ministerio de Relaciones Exteriores 04/09/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-28-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,307,755.90 el 11/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 980,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA DE TI PARA LA SEMANA DE LÍDERES PARA EL GRUPO DE TRABAJO PRESIDENCIA APEC PERÚ 2024

CP-SM-28-2024-RE-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
25/10/2024
Fin contrato
24/11/2024
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,307,755.90
16 postores presentados Valor referencial S/ 980,880.00 Se adjudicó 33,3% por encima del referencial

Contrato

Título
0123-2024-RE/CP
Monto
Soles 1,307,755,90
Duración
30 días
25/10/2024 → 24/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400