Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Vía...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Vía Peatonal y Vehicular de la Localidad de Yanamaqui Alto Distrito de Santa Cruz de Cocachacra de la Provincia de Huarochirí del Departamento de Lima¿, con Código Unificado: 2613633

Gobierno Regional de Lima Sede Central Huaura 26/03/2026 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2026-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YANAMAQUI por S/ 4,301,640.45 el 08/05/2026. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2026-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203062
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,301,640.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN VÍA PEATONAL Y VEHICULAR DE LA LOCALIDAD DE YANAMAQUI ALTO DISTRITO DE SANTA CRUZ DE COCACHACRA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRÍ DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CÓDIGO UNIFICADO: 2613633

LP-ABR-34-2026-GRL/CS-1
Publicado
26/03/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
29/09/2026
Adjudicación
08/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMAQUI
Monto adjudicado
S/ 4,301,640.45
42 postores presentados Valor referencial S/ 4,301,640.45

Contrato

Título
CONTRATO 051-2026-GRL-OBRAS
Monto
Soles 4,301,640,45
Duración
110 días
11/06/2026 → 29/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 189
CONSORCIO SAN JUAN DE HUAROCHIRI
Ver historial
CONSORCIO YANAMAQUI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
CONSORCIO YANAMAQUI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672