Licitaciones Perú
Servicio de Asistente de Obra para la Ejecucion del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Asistente de Obra para la Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la PROL. Manchego Muñoz, JR. Quichcahuaycco, JR. Yauli, JR. Lircay, JR. Huando, JR. Laria y JR. Acoria del Barrio Santa Ana, Distrito de Huancavelica,

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 05/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GOB.REG.HVCA/OC-5 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a KYRIOS INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 56,900.00 el 24/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GOB.REG.HVCA/OC-5
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176689
Con ganador — resultado confirmado
S/ 63,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENTE DE OBRA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA PROL. MANCHEGO MUÑOZ, JR. QUICHCAHUAYCCO, JR. YAULI, JR. LIRCAY, JR. HUANDO, JR. LARIA Y JR. ACORIA DEL BARRIO SANTA ANA, DISTRITO DE HUANCAVELICA,

CP-ABR-6-2025-GOB.REG.HVCA/OC-5
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KYRIOS INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 63,000.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 90 270
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 116 900
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891