Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de Ingreso Al Distrito de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de Ingreso Al Distrito de Mollendo en la Avis el Mirador Al Pacifico, Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 26/09/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 1,868,873.24 el 04/11/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564448
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,076,525.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: Mejoramiento del servicio de transitabilidad de ingreso al distrito de Mollendo en la AVIS el Mirador al Pacifico, Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa

LP-SM-1-2019-MPI/CS-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
07/03/2020
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,868,873.24
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,076,525.82 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2019-MPI
Monto
Soles 1,868,873,24
09/12/2019 → 07/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO VIAL ISLAY
Ver historial
CONSORCIO GEOGREEN
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL ROSARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
B Y E CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B Y E CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0