Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema del Servicio de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento y Ampliación del Sistema del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa de Caperucia Distrito de Rio Tambo - Provincia de Satipo - Departame

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 04/10/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA E.I.R.L por S/ 7,100,353.43 el 10/12/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1162-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,245,258.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA DE CAPERUCIA DISTRITO DE RIO TAMBO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAME

LP-SM-3-2024-CS/MDRT-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
16/06/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 7,100,353.43
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,245,258.60 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°007-2024-GM/MDRT
Monto
Soles 7,100,353,43
Duración
178 días
20/12/2024 → 16/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 446 445
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 12 607 023
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577