Licitaciones Perú
Servicio de Traduccion de Documentos para la Dsi

Servicio de Traduccion de Documentos para la Dsi

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a CERTITRAD TRADUCCIONES E.I.R.L. por S/ 144,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183868
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRADUCCION DE DOCUMENTOS PARA LA DSI

CP-ABR-8-2025-PROINVERSION-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTITRAD TRADUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 135,000.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2026
Monto
Soles 144,000,00
Duración
364 días
20/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 144 000
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 196 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200