Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Proyecto Hidráulico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Proyecto Hidráulico y Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Colectores (en la Zona AV. Venezuela AV. la Marina y AV. Alfonso Ugarte) del Sistema de Recolección de Aguas Residuales de Arequipa Metropolitana, en los Distritos de Arequipa, Jacobo Hunter y Sachaca de la Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 15/10/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO UGARTE por S/ 830,817.47 el 18/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 923,130.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Proyecto Hidráulico y Expediente Técnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Colectores (en la zona Av. Venezuela Av. La Marina y Av. Alfonso Ugarte) del Sistema de Recolección de Aguas Residuales de Arequipa Metropolitana, en los distritos de Arequipa, Jacobo Hunter y Sachaca de la Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

CP-SM-7-2020-SEDAPAR-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
22/07/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UGARTE
Monto adjudicado
S/ 830,817.47
10 postores presentados Valor referencial S/ 923,130.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2020
Monto
Soles 830,817,47
Duración
211 días
23/12/2020 → 22/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UGARTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 346 647
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
NINA LUPACA MAXIMO
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262