Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Habitabilidad Institucional...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Centro Poblado de Shellby Distrito de Vicco de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco, con Cui 2657636.

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 24/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SHELLBY por S/ 6,377,128.48 el 07/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156341
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,377,128.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL CENTRO POBLADO DE SHELLBY DISTRITO DE VICCO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO, CON CUI 2657636.

LP-ABR-9-2025-CS-GRP-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHELLBY
Monto adjudicado
S/ 6,377,128.48
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,377,128.48

Contrato

Título
CONTRATO N°139-2025-G,R,PASCO/GGR
Monto
Soles 6,377,128,48
Duración
179 días
23/10/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SHELLBY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 377 128
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 426 229
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060