Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Ie N° 16385 de la Localidad...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ie N° 16385 de la Localidad Jose Olaya - Distrito de San Jose de Lourdes - San Ignacio - Cajamarca

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes 27/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO JOSE OLAYA por S/ 2,374,363.00 el 02/08/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-705-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,547,044.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IE N° 16385 DE LA LOCALIDAD JOSE OLAYA - DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES - SAN IGNACIO - CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MDSJL-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
05/09/2018
Fin contrato
05/03/2019
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 2,374,363.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,547,044.46 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
330
Monto
Soles 2,374,363,00
05/09/2018 → 05/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
"DELGADO INGENIEROS S.A.C."
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 430 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO