Licitaciones Perú
Compra de 12,424 KG. de Cloro Gas Licuado para la Desinfección del...

Adquisición de 12,424 KG. de Cloro Gas Licuado para la Desinfección del Agua Cruda Y/o Agua Tratada en Todos los Puntos de Captación, Reservorio Y/o Ptap de la Eps Emapisco S.A.

La licitación LP-ABR-3-2025-EPS EMAPISCO SA-3 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 173,930.00 el 05/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EPS EMAPISCO SA-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186422
Con ganador — resultado confirmado
S/ 174,216.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 12,424 KG. DE CLORO GAS LICUADO PARA LA DESINFECCIÓN DEL AGUA CRUDA Y/O AGUA TRATADA EN TODOS LOS PUNTOS DE CAPTACIÓN, RESERVORIO Y/O PTAP DE LA EPS EMAPISCO S.A.

LP-ABR-3-2025-EPS EMAPISCO SA-3
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS & QUIMICOS DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 173,930.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 174,216.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111