Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Mz Q3 Lote 1...

Para la Contratación de la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Mz Q3 Lote 1 del Urbanizacion Popular: Bellamar ¿ Sector Iv Segunda Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia del Santa Departamento de Ancash¿ ¿ con Cui N°2649361

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 02/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO Q3 por S/ 978,733.38 el 30/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175462
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,030,245.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PARA LA CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA MZ Q3 LOTE 1 DEL URBANIZACION POPULAR: BELLAMAR ¿ SECTOR IV SEGUNDA ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DEL SANTA DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ ¿ CON CUI N°2649361

LP-ABR-47-2025-MDNCH/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Q3
Monto adjudicado
S/ 978,733.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,030,245.79 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 978,733,38
Duración
90 días
27/01/2026 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO Q3 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 978 733
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289