Licitaciones Perú
Servicio de Riego de Liga con Asfalto Liquido Rc-250 ( a Todo Costo)...

Contratación del Servicio de Riego de Liga con Asfalto Liquido Rc-250 ( a Todo Costo) para la Ejecución de la Actividad: Tercera Etapa del Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular de Diversas Calles y Avenidas del Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departameto de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central Chiclayo 19/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTOS DEL NORTE E.I.R.L por S/ 1,326,781.50 el 06/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212865
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,524,592.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RIEGO DE LIGA CON ASFALTO LIQUIDO RC-250 ( A TODO COSTO) PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: TERCERA ETAPA DEL MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE DIVERSAS CALLES Y AVENIDAS DEL DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMETO DE LAMBAYEQUE

CP SER-SM-2-2026-GR.LAMB/DEC-1
Publicado
19/02/2026
Inicio contrato
22/05/2026
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
06/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTOS DEL NORTE E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,326,781.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,524,592.56 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS 23-2026
Monto
Soles 1,326,781,50
Duración
59 días
22/05/2026 → 20/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 171 747
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 265 000
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110