Licitaciones Perú
Servicio de Geodesia y Levantamiento Fotogramétrico con Rpas,...

Contratación del Servicio de Geodesia y Levantamiento Fotogramétrico con Rpas, Generación de Curvas de Nivel y Ortofotos, para la Georreferenciación Y/o Digitalización de Información Precisa y de Calidad del Catastro Técnico del Sistema de Alcantarillado de la Ciudad de ICA.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 21/11/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a AEROCAM SERVICIOS S.A.C. por S/ 130,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172303
Con ganador — resultado confirmado
S/ 484,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GEODESIA Y LEVANTAMIENTO FOTOGRAMÉTRICO CON RPAS, GENERACIÓN DE CURVAS DE NIVEL Y ORTOFOTOS, PARA LA GEORREFERENCIACIÓN Y/O DIGITALIZACIÓN DE INFORMACIÓN PRECISA Y DE CALIDAD DEL CATASTRO TÉCNICO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE ICA.

CP-ABR-16-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AEROCAM SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 484,000.00 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 96 440
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 50 817
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773