Licitaciones Perú
Obra: Ioarr ¿construcción de Cobertura de Instalaciones...

Ejecución de Obra Ioarr ¿construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; Remodelación de Campo Menor (multideportivo Recreativo), Servicios Higiénicos Y/o Vestidores y Tribuna Y/o Palco; Ademas de Otros Activos en el (la) Universidad Nacional Hermilio Valdizan Distrito de Pillco Marca, Provin

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 07/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-UNHEVAL/C-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR F&V por S/ 1,638,889.88 el 26/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-UNHEVAL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139107
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,638,889.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA IOARR ¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; REMODELACIÓN DE CAMPO MENOR (MULTIDEPORTIVO RECREATIVO), SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES Y TRIBUNA Y/O PALCO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVIN

LP-ABR-7-2025-UNHEVAL/C-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR F&V
Monto adjudicado
S/ 1,638,889.88
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,638,889.88

Contrato

Título
032-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 1,638,889,88
Duración
122 días
16/09/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 859 670
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO