Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Transitabilidad...

"creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Alameda "la Panteona", Calle 03, Calle los Pinos, Psje Gramalote y Psje 07 del Aa.hh. Alto Perú - Ñaña del Distrito de Lurigancho - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ con Cui N° 2594652

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 02/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a CONSORCIO ARYSA por S/ 927,734.36 el 18/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129666
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,562.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ALAMEDA "LA PANTEONA", CALLE 03, CALLE LOS PINOS, PSJE GRAMALOTE Y PSJE 07 DEL AA.HH. ALTO PERÚ - ÑAÑA DEL DISTRITO DE LURIGANCHO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2594652

LP-ABR-2-2025-MDL/C-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARYSA
Monto adjudicado
S/ 927,734.36
28 postores presentados Valor referencial S/ 976,562.48 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 11-2025/MDL-OGAF
Monto
Soles 927,734,36
Duración
118 días
04/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ARYSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 927 734
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 250 831
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA