Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las I.E. Ac Virgen del Carmen Centro Poblado Victor Raul...

Servicio de Mantenimiento de las I.E. Ac Virgen del Carmen Centro Poblado Victor Raul Haya de la Torre: I.E. 80026 Horacio Zevallos Gamez, I.E. 80028 Francisco de Zela, I.E. 2206, I.E. 1562 Nuevo Horizonte e I.E. 2191, Distrito de el Porvenir, Provincia de Trujillo, Departa-mento de la Libertad

La licitación CP-ABR-7-2025-GRELL/CS-01-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad fue adjudicada a INGESUAQ CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 620,000.00 el 30/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GRELL/CS-01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152471
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,895.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS I.E. AC VIRGEN DEL CARMEN CENTRO POBLADO VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE: I.E. 80026 HORACIO ZEVALLOS GAMEZ, I.E. 80028 FRANCISCO DE ZELA, I.E. 2206, I.E. 1562 NUEVO HORIZONTE E I.E. 2191, DISTRITO DE EL PORVENIR, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTA-MENTO DE LA LIBERTAD

CP-ABR-7-2025-GRELL/CS-01-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGESUAQ CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 634,895.95 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025
Monto
Soles 620,000,00
Duración
39 días
22/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 429 550
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 849 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AMERICA SUR Nº 2870 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO