Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Bienes Patrimoniales y Accidentes Personales...

Servicio de Seguro de Bienes Patrimoniales y Accidentes Personales en Viajes

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 19/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 14,044.94 el 17/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1998-6
Contratado — proceso cerrado
USD 22,603.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguro de bienes patrimoniales y accidentes personales en viajes

CP-ABR-10-2025-SMV-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
25/01/2026
Fin contrato
25/01/2027
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 14,044.94
3 postores presentados Valor referencial USD 22,603.36 Se adjudicó 37,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 04-2026-SMV
Monto
Dólar Norteamericano 14,044,94
Duración
365 días
25/01/2026 → 25/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA