Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida o Mezcla Lactea para los...

Adquisicion de Leche Reconstituida o Mezcla Lactea para los Trabajadores Judiciales Que Laboran en Todos los Niveles de Archivos (gestion, Desconcentrado y Periferico), Almacen General y Escalafon y Registro de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa Arequipa 02/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a DISTRIBUIDORA MARLU S.A.C. por S/ 92,972.80 el 25/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200426-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 89,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE RECONSTITUIDA O MEZCLA LACTEA PARA LOS TRABAJADORES JUDICIALES QUE LABORAN EN TODOS LOS NIVELES DE ARCHIVOS (GESTION, DESCONCENTRADO Y PERIFERICO), ALMACEN GENERAL Y ESCALAFON Y REGISTRO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2026-CSJAR/PJ-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA MARLU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,972.80
17 postores presentados Valor referencial S/ 89,000.00 Se adjudicó 4,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 122 460
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 55 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 656 579
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA