Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión en Uso para...

Contratación de Suministro de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión en Uso para el Servicio de Patología Clínica del Hospital Regional Manuel Nuñez Butron Puno, para el Ejercicio 2022-2023

La licitación LP-SM-1-2022-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 510,170.00 el 05/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200438-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 664,736.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE REACTIVOS DE BIOQUÍMICA CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL REGIONAL MANUEL NUÑEZ BUTRON PUNO, PARA EL EJERCICIO 2022-2023

LP-SM-1-2022-H.R.M.N.B.-1
Publicado
02/11/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
05/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 510,170.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 664,736.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 336-2022-HR-"MNB"-PUNO
Monto
Soles 510,170,00
Duración
358 días
22/12/2022 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO