Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de...

Contratacion Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de Investigacion Capacitacion y Proyección Social de la Facultad de Medicina Humana, Distrito de Cajamarca Provincia de Cajamarca Region Cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 26/09/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSULTORA & CONSTRUCTORA UBR E.I.R.L. por S/ 21,427,397.87 el 12/02/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1889-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,535,073.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE INVESTIGACION CAPACITACION Y PROYECCIÓN SOCIAL DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA, DISTRITO DE CAJAMARCA PROVINCIA DE CAJAMARCA REGION CAJAMARCA

LP-SM-3-2019-UNC-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
19/08/2020
Fin contrato
13/12/2021
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA & CONSTRUCTORA UBR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 21,427,397.87
20 postores presentados Valor referencial S/ 21,535,073.24 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2020-UNC
Monto
Soles 21,427,397,87
19/08/2020 → 13/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
RAR
2020-01-07 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
BUSTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGITARIO CONSTRUCCION & MONTAJE S.A.C.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 019 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA