Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte Externo y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte Externo y Disposición Final de Residuos\nbiocontaminados del Hospital Regional Lambayeque

La licitación CP-SM-3-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C. por S/ 507,600.00 el 21/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-11
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS\nBIOCONTAMINADOS DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

CP-SM-3-2023-HRL-CS-1
Publicado
29/11/2023
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 507,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 62,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-15 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORSIO MARILU TORRES JA EIRL, ASISTENCIA AMBIENTAL SAC Y ECOVIVESOCIAL SAC
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 139 736
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO