Licitaciones Perú
Compra de E Instalación y Puesta en Funcionamiento de Un Elevador...

Adquisición e Instalación y Puesta en Funcionamiento de Un Elevador de Plataforma y Dos Ascensores para el Programa Nacional de Saneamiento Rural en la Sede Central, Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento de Lima - Cui 2652583.

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 11/04/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a HI-TECH COMPANY S.A.C. por S/ 1,070,000.00 el 23/05/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200475-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,863,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UN ELEVADOR DE PLATAFORMA Y DOS ASCENSORES PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL EN LA SEDE CENTRAL, DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2652583.

LP-SM-1-2025-PNSR-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
31/12/2030
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HI-TECH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,070,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,863,200.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 53-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 1,070,000,00
Duración
2008 días
02/07/2025 → 31/12/2030

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 701
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 223 020
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 258 703
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 445 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA