Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las Instituciones Educativas del Distrito de Surco Lima Lima

La licitación CP-SM-7-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A. por S/ 214,328.47 el 07/05/2021. Compitieron 177 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,669.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIENICOS PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE SURCO LIMA LIMA

CP-SM-7-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
05/02/2021
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
09/07/2021
Adjudicación
07/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Monto adjudicado
S/ 214,328.47
177 postores presentados Valor referencial S/ 715,669.35 Se adjudicó 70,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 126-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 357,300,00
Duración
70 días
30/04/2021 → 09/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-02-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (177)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
SAMI
Ver historial
CONSORCIO SUYAI PERU
Ver historial
D Y A GRUPO INGENIEROS SAC - CORPORACION GAP E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
CONSORCIO KUSIY
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO MISKI PERU
Ver historial
CONSORCIO PUMACAHUA
Ver historial
CONSORCIO SANTIAGO DE SURCO
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
WEST INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES GUZNOR S.A.C. - GUZNOR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFERSA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UEA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONKRETO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
FERROCONSULT S.A.C.
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LAMAR S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
INGENIERA & CONSTRUCCION M Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA & CONSTRUCCION M Y C S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOCIEDAD CORPORATIVA BA & HL S.A.C
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
J.CHOY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
BARVIKA S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOL E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Y-ARQUITECH'S E.I.R.L.
Ver historial
ALUCINA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY RAMOS LUIS ALBERTO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ RAUL
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
SANTOS RIOS AXEL RICARDO
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A. ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
ANKA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CALI S.A
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960