Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Contratación para Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad Campesina la Quinua del Centro Poblado la Quinua Distrito de Yanacancha de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿, con Cui 2618074

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco Pasco 07/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CERRON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 684,950.03 el 01/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139319
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,950.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para ejecución de la obra: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD CAMPESINA LA QUINUA DEL CENTRO POBLADO LA QUINUA DISTRITO DE YANACANCHA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿, CON CUI 2618074

LP-ABR-2-2025-MDY/OBRAS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERRON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 684,950.03
9 postores presentados Valor referencial S/ 684,950.03

Contrato

Título
036-2025
Monto
Soles 684,950,03
Duración
90 días
20/10/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 574
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 684 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO