Licitaciones Perú
La Contratación del Seguro Desgravamen para las Carteras...

La Contratación del Seguro Desgravamen para las Carteras Exconeminsa y Ex Caja Paita en Liquidación, Seguro Desgravamen para la Cartera Luren en Liquidación y Seguro Incendio para la Cartera Luren en Liquidación, Carteras Administradas por el Fondo Mivivienda S.A.

Fondo Mivivienda S.A. 15/10/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 236,217.08 el 15/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20006-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,072,919.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

la contratación del Seguro Desgravamen para las carteras EXCONEMINSA y EX CAJA PAITA en liquidación, Seguro Desgravamen para la cartera Luren en liquidación y seguro incendio para la cartera Luren en liquidación, carteras administradas por el Fondo MIVIVIENDA S.A.

CP-SM-4-2021-FMV-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 236,217.08
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,072,919.39 Se adjudicó 78,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro. 003-2022-FMV
Monto
Soles 236,217,08
Duración
365 días
14/02/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373