Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la AV. Metropolitana, Tramo AV. Universitaria - Vía Expresa Canta Callao, Distrito de Comas, Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Codigo Unico de Inversiones 2436007

Fondo Metropolitano de Inversiones 12/03/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO GAV - A&A por S/ 600,994.87 el 26/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,772.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AV. METROPOLITANA, TRAMO AV. UNIVERSITARIA - VÍA EXPRESA CANTA CALLAO, DISTRITO DE COMAS, PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2436007

CP-SM-1-2021-INVERMET-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
27/09/2021
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAV - A&A
Monto adjudicado
S/ 600,994.87
18 postores presentados Valor referencial S/ 667,772.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2021
Monto
Soles 600,994,87
Duración
124 días
26/05/2021 → 27/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CANTA CALLAO
Ver historial
CONSORCIO GAV - A&A ★ Ganador
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219