Licitaciones Perú
Compra de Merchandising 2025

Adquisicion de Merchandising 2025

Banco de la Nacion Lima 03/11/2025 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Virgen de cocharcas por S/ 782,500.00 el 23/01/2026. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2525-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,133,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MERCHANDISING 2025

LP-SM-2-2025-BN-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Virgen de cocharcas
Monto adjudicado
S/ 782,500.00
77 postores presentados Valor referencial S/ 2,133,980.00 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030302-2026-BN
Monto
Soles 43,800,00
Duración
37 días
18/02/2026 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

Virgen de cocharcas ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 192 926
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 659 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 240
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 274 638
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 202 812
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 73 180
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 660
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA