Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra "ampliación de la Electrificacion de las Comunidades Rurales de Huambos del Distrito de Huambos - Chota - Cajamarca"

La licitación CP-SM-7-2019-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A. por S/ 1,705,641.30 el 30/09/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200195-253
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,895,157.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACION DE LAS COMUNIDADES RURALES DE HUAMBOS DEL DISTRITO DE HUAMBOS - CHOTA - CAJAMARCA"

CP-SM-7-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
26/10/2019
Fin contrato
04/06/2022
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,705,641.30
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,895,157.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-098-2019
Monto
Soles 1,705,641,30
26/10/2019 → 04/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 3 030 006
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CELIZ SUAREZ HENRY FLAVIO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARNOTEGUI RIVERA JOHN JOSE
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
SERCOBING SAC
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS & EJECUTORES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210